Пишет Shankhar Grig в "The night lights of Omega"
Григ сидел в баре «Голубая устрица», пил коньяк и ждал, пока кто-нибудь из этих отвратительных ему людей-ксеносов-передерастов попробует подойти к нему и предложить развлечься. В то же время с каждым новым принятым на грудь стаканом его взгляд становился всё более и более агрессивным, провоцирующим. Он уже с нескрываемым презрением смотрел на двух турианцев, которые обжимались в уголке, скрытые всеми от чужих глаз. Люди вообще давно потеряли стыд...
читать пост >>

Разыскивается Грант

Разыскивается лидер непобедимого кроганского отряда "Аралах", неустрашимый и могучий воин, Истинный Кроган, пред которым трепещет Галактика - Урднот Грант!

ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней.

"Осада" - Джаннис Моро
"Академический интерес" - Люси Уайлд
"Духи злобы Поднебесной" - Авлаас Вокату
"Чумной доктор" - Рита Ро
"Выход из тени" - Рита Ро
"Этот мир - наш Ад" - Джаннис Моро
"Тримурти" - Анна Ушакова
"Потерянные гробницы" - Люси Уайлд
"Раскрывая тайны Циадели" - ГМ
"Дальние рубежи" - Араши
"Елка" - ГМ

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. Временные рамки: 2186 год. Жнецы атакуют.

АМС:
В ИГРУ ТРЕБУЮТСЯ:

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOPВикторианский Лондон, вампиры, оборотни, ведьмы, люди

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Сюжетные эпизоды » Эпизод 9.5* [Чумной доктор]

Эпизод 9.5* [Чумной доктор]

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://savepic.ru/10143292.jpg
Тип квеста: Сюжетный
Сюжет: Согласно плану атаки на Цитадель, отряд Цербера под руководством жестокого профессора Веселина Адамса должен устроить максимально зрелищный теракт посреди бела дня, дабы заблаговременно отвлечь внимание на себя, оттянуть часть сил СБЦ и создать как можно больше хаоса. Профессор очень долго ждал этого часа, годами он трудился над своим детищем - мощным химическим оружием, и вот его время пришло...
Место действия: Цитадель, основным местом действия станут пруды Цитадели с зонами отдыха.
Участники:  Diana Corvin, Ingus, Anna Ushakova, Akira T'Karro, Rita "Boom" Ro (нпс), Dealym Civr, Aano Kerious.
Дополнительно:
Возможно участие персонажами-неписями(в т.ч. персонажами-смертниками).
Страшные массовые галлюцинации, жесть, месиво, возможность повреждения рассудка.
Все прокачанные индоктринированные организмы имеют иммунитет к токсину Адамса.

+1

2

Старший оперативный агент Джейсон Нотт замер в полутени и смрадных завитках зеленоватых испарений. Наконец-то, они покинут эту мерзкую канализационную дыру, в которой вынуждены были находиться довольно долгое время, пока профессор варил своё «чудо-зельице». Нотт в последний раз проверил оружие. «Палач» всегда нравился ему названием и огневой мощью, а «Кризе» была просто чертовски хороша. Об остальном оперативник и не задумывался, да и зачем? Политические дрязги его совершенно не интересовали, он был просто рабочим на «кладбище живых» - Цитадели. Нотта многие сравнивали с собакой, скупо исполняющей приказы. Джейсон и насчёт этого не возражал, даже подчеркнул свой образ шлемом с небольшими острыми ушами, который он и водрузил на голову. Бладхаунд – так он и назвал себя однажды, и именно это слово услышал сейчас за спиной. Нотт круто обернулся. Бледно-синие огоньки глаз из-за тёмного стекла шлема внимательно впились в уродливую маску на лице Профессора.
- Да, сэр? Мы полностью готовы к предстоящему развлечению, - даже голос Бладхаунда казался лающим и каким-то полуживым.
Только хорошо присмотревшись, можно было рассмотреть за Ноттом целое множество крепких, застывших в темноте фигур со смутными бликами неестественных глаз.
- Прекрасно, - вкрадчивый голос профессора, больше похожий на шипение змеи, гулким эхом отразился от стен канализации. Манерно одернув истрепанный плащ, покрытый едкими пятнами химических реагентов, Адамс сделал шаг вперед и театрально махнул рукой в приглашающем жесте. - Тогда приступаем к делу, господа.
Та часть изуродованного лица, что не была скрыта маской, скривилась в подобии улыбки.
- Не будем заставлять наших друзей ждать.
Церберовец послушно кивнул и махнул рукой своим людям. Двое из них сопровождали робота с увеличенной головой и туловищем. Он служил вместилищем бомбы со специальным токсином Адамса – родоначальницы будущих кошмаров. Всё было готово к финалу.
Они пришли средь бела дня, чумным мороком скользя сквозь будничную толпу. Некоторые пугались и пытались убежать, другие неосмотрительно пытались связаться со стражами порядка. Таких они предпочитали брать с собой в качестве живых щитов и ближайших подопытных кроликов для Профессора. Бладхаунд потрепал по «загривку» своего «кролика», коим оказался какой-то дрыщеватый парень в гламурном чистеньком костюме. Впрочем, внешнй вид этого щегла уже был подпорчен – от отнюдь не сверкавших чистотой перчаток церберовца на одежде парня уже остались грязные, благоухающие канализацией отпечатки.
- Что, не хочешь ноги мочить? Шагай! - ушастый солдафон грубо пихнул свою жертву прямо в воды искусственного водоёма.
- Кажется, здесь не так глубоко, босс, - безразличным тоном изрёк Нотт, глядя на отчаянно барахтавшегося заложника и на ещё нескольких, брошенных туда церберовцами,  - где-то по колено. Если ваша бомба действительно требует воды, то лучшего места и не придумать.
Он снова вцепился в гламурного парня, резко запрыгнув в воду. После жизни в вонючей канализации было уже не привыкать. Бредя по волнующейся от множества ног мутной воде, Бладхаунд только сейчас понял, что вся их честнАя компания – нечто среднее между мутантами-черепахами (со страшной крысой во главе) и адептами-ктулхуистами. Но чего только не сделаешь во славу Цербера!
«Если от нас требуется оттянуть на себя внимание, значит, мы его оттянем.»
(Да-да, более скучные мысли трудно представить в такой момент, но Джейсон вообще был человеком скучным почти в любой ситуации и умрёт он тоже скучно).
- Босс, камеры должны были засечь наши перемещения. Скоро сюда слетится стая легавых.
Оставалось только гадать, как Джейсона Нотта ещё не повысили до капитана – звание «село» бы идеально на деревянный уклад его мыслей.
- Пускай мошкара слетается, - захрипел передатчик в шлеме Нотта голосом Профессора, - чем больше, тем лучше. Наше пламя будет гореть только ярче.
На несколько секунд в эфире воцарилась тишина, которую прервал тяжелый вздох Адамса. Профессор, страдающий от острой нехватки интеллектуальных и экзальтированных собеседников, никак не мог свыкнуться с мыслью, что от Бладхаунда бесполезно ждать восторгов по поводу особо удачных метафор.
- Ладно, пора приступать. Начинайте активацию оружия.
Церберовцы под немым (по большей части) руководством Нотта, начали «расчехлять» робота.
Тем временем на нескольких самых крупных рекламных экранах, где еще пару минут назад без конца крутились красочные ролики о лучших новинках и хитах продаж, теперь сиял светлый лик Профессора. Словно ножницами искромсанное лицо и потрепанная одежда выглядели отнюдь не представительно, но ледяной взгляд бесцветных глаз застыл прямо на толпах растерянных людей. Мощные динамики послушно начали передавать сообщение.
Содержательность его, в целом, стремилась к нулю, но Адамс был свято уверен, что для успеха эксперимента необходимо наладить контакт с каждым подопытным кроликом.
- Жители и гости Цитадели! Оставьте панику и попытки сопротивления, отмените звонок в правоохранительные органы, который вы, возможно, пытаетесь совершить. Помощь не придет. Впрочем, она вам и не нужна, - конец фразы "сжевало" что-то, больше похожее на помехи, чем на человеческий смех. - Сегодня у всех вас большой, замечательный день. Практически праздник. Как вам известно, наука требует жертв. И вам выпала честь стать этой жертвой. Наслаждайтесь.

- Окопались в прудах. Ничего, вытравим, как голых девочек, - сквозь острые зубы цедил турианец в форме СБЦ, рассматривая церберовцев в прицел снайперки зорким птичьим глазом. Не своей, разумеется. Он деловито и величаво швырнул ствол подчинённому и вернулся под прикрытие густой клумбы. К его возмущению, там обнаружились две притаившиеся азари, и занятие их было возмутительно далёким от боевых действий. Про голых девочек ведь просто так было сказано!
Турианец не переносил тошнотворной халатности и развязности гражданских. Прежде, чем заговорить, он язвительно прищёлкнул зубами.
- Капитан Финитис, отдел Осообого реагирования, - он подождал секунды две, в упор глядя на полураздетых азари, но те не поняли немого указания убраться и, мало того, не увидели скопление обвешанных оружием «особистов», - Вы всё ещё здесь? Может, мне вас ещё одеть и по заднице шлёпнуть? Здесь вам не Тессия. Срочно покиньте опасную зону, скоро она будет оцеплена. Если не уже, - с тихой зловещностью добавил Финитис, наблюдая, как синие девки засверкали пятками в сторону ближайшего здания.
- Капитан, мы всё ещё слишком далеко от места происшествия...
- Если не прекратите, будете ещё дальше, Штукиус. С синими бабами или без таковых. Зная вас, я бы поставил на последнее.
Всё, объект был вбит обратно под плинтус, и Финитис вернулся к исполнению своих прямых обязанностей.
- Сближаемся постепенно. Противник вооружён и безусловно опасен. Минимум риска, если не хотите потерять свои мандибулы и другие важные места.
- Сэр, кажется, они отправили нечто вроде сообщения!
- Возьмите это «нечто» и засуньте себе в известную дислокацию, Мэтьюс. Это террористы, и они должны быть уничтожены. И так будет всегда, покуда я ношу чёрно-синее.
Перемещались осторожно. И нудно. Казалось, Финитис изучал каждый метр окружения, продвигаясь вперёд раздражающе медленной, но (что характерно) уверенной походкой. Продвижению заметно мешала обезумевшая толпа, впрочем, внушительная фигура капитана рассекала её, словно бронированный ледокол.
Но всё же настал тот самый момент, когда когтистая капитанская нога упёрлась в невысокий барьер, отмечавший береговую линию.
- Жахни меня рахни, - глубокомысленно изрёк турианец, рассматривая активизировавшихся террористов, - Что эти безмозглые обезьяны себе позволяют?
- Полагаю, они позволяют себе установку бомбы, капитан.
- Отлично. Они сами себя загнали в угол. Мы их раздавим и не запачкаемся, - уверенно констатировал коп, - Занять позицию!
Сам Финитис наоборот стоял в полный рост, будто выточенный из скалы колосс, презрительно сложив руки на груди. К оружию он до сих пор не притрагивался. В глазах цвета разбавленного кровью виски сверкало пренебрежение, словно он мог смыть весь этот презренный мусор обратно в канализацию одним лёгким нажатием.
- Эй, псовые! - его голос, усиленный микрофоном шлема, теперь звучал гораздо громче, - К вам обращается капитан Службы Безопасности Цитадели. Проявите немного ума, освободите заложников и выходите с поднятыми руками. Пушки можете бросить в воду – вы и так уже её загрязнили. Это ваш единственный шанс!
Ответом ему послужил выстрел, снёсший часть щитов. Турианец чуть качнулся и укрылся за барьером.
- Именно так, как и я рассчитывал. Ноги в руки и вперёд! Но потихоньку. У них заложники.
Сам Финитис, разумеется, вырвался вперёд, триумфально врезавшись в воду и подняв тучу брызг. Броня засеребрилась каплями. Турианец был абсолютно бесстрашен. Но всё-таки оперативно занял укрытие за скульптурой. Через пару секунд Финитис осторожно выглянул из-за него, и тут его глаза стали похожи на идеально ровные кружочки размером с переспелую клубнику.
- Биотики!
Предостережение потонуло в поднявшемся шелесте и вое – миниатюрная чёрная дыра, зависшая над водой создала целый вихрь. Зрелище было величественное, но совершенно непривлекательное для сил СБЦ ввиду критической близости. Со статуи исчезла вся многолетняя пыль, она вновь засияла первозданной белизной, и тут шелест и вой прервался. Один из бойцов вышел из-за укрытия, не дожидаясь приказа.
- Назад!
Как это всегда бывает, было уже поздно – менее опытный сородич Финитиса только успел сделать шаг, когда его сшибла с ног разъярённая волна воды, вырвавшейся из плена исчезнувшей сингулярности. Тело отшвырнуло на несколько метров назад, где оно ударилось  о соседнюю статую и потонуло в воде с печальным бульканьем.
- Идиот, - буркнул капитан, прикрыв лицо трёхпалой кистью. На самом деле, ситуация была чрезвычайной, и ему нужны были башковитые герои, а не просто мешки костей и мяса. Но где их взять?

в ролях:

Веселин-«Типичный гений-злодей»-Адамс

http://www.siwallpaperhd.com/wp-content/uploads/2016/01/arkham_knight_scarecrow_wallpaper.jpg
http://fr.ubergizmo.com/wp-content/uploads/2015/02/arkham-knight-autre-mechant-emblematique-batman.png
http://i1-news.softpedia-static.com/images/news2/batman-arkham-knight-review-pc-485286-13.jpg
http://arkham-knight.ru/wp-content/uploads/2015/02/batman-arkham-knight-scarecrow-cipher.gif

Джейсон-«Типичная злодейская никому ненужная пешка»-Нотт

https://36.media.tumblr.com/db07f4aae0710f06313bde3d22f830fa/tumblr_nsut0w64jh1r1cd4vo1_500.png
http://38.media.tumblr.com/7b06872a0d50515a5b9e5ab6615dfd78/tumblr_nudi28OKMr1qcy62fo1_500.gif

Шиллус-«Типичный пафос в форме»-Финитис

http://orig06.deviantart.net/5adb/f/2014/240/0/2/au_spitfire_commission_by_lupodirosso-d7ub2by.jpg

Очерёдность равна списку участников (можно договариваться, чей сейчас ход).

+5

3

Вставая с кровати, девушка выключила пультом висящий у окна монитор: достали уже галактические вести. Ещё и половина была разбавлена выступлениями какой-то брюнетки, Дианы Как-Её-Там, с какого-то важного космического корабля, который делает важное дело на благо всей галактики. От счастья нахождения на борту, видимо, ту дамочку аж распирало, и белокурую начинало порядком тошнить это подобострастие. Доктор вот, правда - заставлял часами эти самые новости смотреть, дескать, могут помочь хоть что-нибудь вспомнить. А что вспомнить, если в башке и так маргарин от обилия ежедневно перевариваемой информации, а от безупречных стен и сахарных улыбок персонала уже блевать тянуло? Если она имени своего не помнит, как она чьи-то лощёные хари узнать может?
- Ну, как у нас идут дела? - участливо заглядывая ей в глаза, вопросил сухопарый длинный стручок с начинающей лысеть круглой головой, расплывшись в доброй улыбке, словно не с пациентом, а со своим питомцем разговаривает. Или, может, с дитём малым. Это его "мы" каждый раз звучало как вызов здравому смыслу - попробовал бы он с ней тут, на койке, поваляться с тремя сквозными с правой стороны и полной, хоть и временной, амнезией!
- Никаких изменений, доктор, - настолько вежливо, насколько была способна после целого дня дурацких тестов и уймы анализов, ответила белокурая, свесив стройные длинные ноги с кровати, достав ступнями до прохладного пола. Медсёстры за это ругали обычно, а ощущение было до того приятное, что девушка всё равно ослушивалась частенько. - Как и вчера. Как и позавчера...
- Ну, ну, Джейн, не надо сразу впадать в дипрессию! - примирительно поднял руки доктор, усевшись на вращающийся стул и подкатившись к самой её койке, остановившись прямо рядом с голыми, загорелыми бёдрами. - Вы только мне поверьте, не ваш случай такой единственный, и у вас несомненно есть люди, которые вас любят и за вас волнуются! Это же очевидно!
- Что очевидно, доктор? - невесело улыбнувшись, пациентка выглянула в окно: громадное, во всю стену, где там, далеко внизу, голубым зеркалом нежно искрилась вода. - У меня даже имени нет! Вы называете меня термином, применяемым к павшим на поле боя женщинам, которых по тем или иным причинам невозможно опознать! За всё то время, что я здесь, хоть кто-нибудь разыскивал пропавшую... меня? Что? Почему вы так на меня смотрите?
Доктор снял и протёр платочком очки: его смешная, похожая на гнездо, лысина слегка вспотела.
- Занятно... Вы вспомнили, каким термином называют павших в бою неизвестных солдат... Ну, а как продвигаются дела с вязанием? Рисовать вы ещё не пробовали?
Джейн его не слушала. Она пристально смотрела в его большие очки-консервы, видя какие-то странные блики, отразившиеся в них - там, за её спиной, снаружи панорманого окна. Голова не успела выдать никакой конкретной мысли, просто тело вдруг сократилось, и девушка прянула вбок, сбивая со стула и подминая под себя доктора, потянув и переворачивая на себя громоздкую больничную койку. Её собственны крик "На пол!" зазвенел в ушах, а в следующее мгновение что-то ужасающе грохнуло, и их обоих с нечеловеческой силой швырнуло к дальней стене по полу, едва не впечатав в стену покорёженной больничной койкой. Густая едкая серая пыль заполнила палату, звуки словно бы пропали, в голове всё ещё шумело, какая-то дрянь набилась в рот и в глаза, но Джейн, перебирая онемевшими и почти не слушающимися руками, ещё глубже заползла под разломанную койку, с удивительной для себя силой втянув туда же брыкающегося и совершенно невидимого в полумраке и пепле доктора. И тогда грохнуло ещё раз.
Она снова оглохла, грудь сдавило невидимыми тисками, мешая вздохнуть. Правая рука всё так же крепко сжимала рвущегося куда-то доктора за шиворот, а витающая в воздухе пыль застилала обзор. Откуда-то налетел сильнейший порыв ветра, словно сквозь молочную плёнку стали медленно проступать сдавленные крики и звон падающих и разбивающихся предметов. А затем послышался - в отдалении - слаженный топот тяжёлых ботинок.
- ... меня, я хочу жить! Нет, прошу, я не могу тут оставаться, я не могу вот так умереть! - Вопил доктор, которого Джейн успела подтянуть к себе и слегка придавить своим весом. Топот приближался Выглянуть из-за импровизированного укрытия и оценить повреждения было невозможно, да и не видно было ни черта в этом белом мареве. Скосив глаза в сторону своих ног, девушка увидела, что стена, к которой их отбросило взрывом, надломилась пополами и слегка просела в соседнее помещение. У самого пола образовалась трещина, которую стоило лишь немного расшатать. Тут же свободной рукой, больно оцарапавшись о что-то металлическое, Джейн зажала доктору рот, указывая глазами на повреждённую стену.
- Тихо! Молчать, если хотите жить! Что там, за этой стеной? Думайте! Вы же тут работаете, доктор!
- Мммффффпппп! Там... там медицинская лаборатория...
- Всё, тихо, сюда идут, и я не знаю, что они задумали. Лежите и не шевелитесь: я вытащу нас отсюда!
Пинать обломки стены босыми исцарапанными ногами было малоприятно, но мисс Доу всё же пересилила боль, на пятый или шестой толчок успешно вынеся кусок перегородки, достаточно большой, чтобы в дыру можно было пролезть ползком. Отталкиваясь от пола и больничной койки, Джейн кое-как протиснулась в образовавшийся лаз ногами вперёд, больно ободрав бёдра и плечи, после чего втащила в прореху дёргающееся щуплое тело доктора, и только тогда выпрямилась в полный рост. Чёрт, кажется, шов на животе слегка разошёлся: под больничной рубашкой изрядно кровило, но боль почти не ощущалась. Наверное, на фоне раскалывающейся головы, а так же лёгких травм по всему телу.
Часть лаборатории была разнесена взрывом, и внешняя стена отсутствовала. До стоянки аэрокаров, которая теперь была как на ладони, можно было рукой подать, но идти придётся по разломаному карнизу, оставшемуся от перекрытий между этажами. Проследив за взглядом девушки, доктор попятился назад, вжимаясь в стену, словно хотел сквозь неё обратно просочиться.
- Даже думать забудте об этом! - в его кроличьих глазках ненависть перемешалась с ужасом. - Я в жизни не полезу туда, это самоубийство! Там же ветер, он нас вниз сбросит, я лучше тут останусь, помощи дождусь...
- Стреляли с обеих сторон больничного корпуса, - рассуждала тем временем блондинка, зорко вглядываясь в неразбериху, происходящую на нижних уровнях, среди парковой зоны. - Скоординированная атака, били стомиллиметровыми, кумулятивными, земля-воздух...
- Откуда вы это знаете, Джейн? - робко спросил доктор. От удивления даже запыхиваться забыл, сердяга.
- Понятия не имею, - отрезала девушка, схватив врача за руку. - Но выход у нас только один. Ветер в лицо, так что, на наше счастье, он прижмёт нас к остаткам стены. Я не дам вам упасть, доктор! Останетесь здесь - погибнете. Верьте мне, как я всё это время верила вам!
Доктор запротестовал было, но тут за переборкой у самого пролома послышались искажённые фильтрами масок грубые голоса.
- Эй, смотрите, сэр, там, кажется, кто-то есть!
И следом в пролом ударила короткая очередь, заставив доктора взвизгнуть, отпрыгивая чуть ли не на руки светловолосой.
- Отставить! Сами подохнут! У нас приказ! Берём только то, что необходимо профессору, и уходим! Живо!
- Да, да, я согласен, идёмте! - Джейн усмехнулась внезапно проявившейся в этом комке нервов решительности. На что только не толкает людей близкая и неминуемая смерть!
Стоит только отметить, что карниз они преодолели удачно: с соплями, слезами, воплями ужаса, но живые, оба. Один раз доктор чуть не сорвался, а из-за него едва не сорвалась Джейн, подхватывая и помогая поймать равновесие. Будь это кто-угодно другой, она бы его бросила: не можешь выжить - умирай. Но этот сморчок был единственным ключом к её прошлому, поэтому, придётся тащить его с собой. Здание, надо сказать, от таких мощных взрывов тряслось и раскалывалось по швам, потолковые перекрытия медленно осыпались, а все аэрокары, как назло, оказались выведены из строя: движки дымились. Но вот одни машина привлекла внимание Джейн: корпус, видимо, отбросило взрывом, и теперь аэрокар балансировал на краю, готовый нырнуть рыбкой вниз при первом же толчке. То, что нужно!
- За мной, живо! - девушка кинулась к дымящейся машине, открывая колпак, а доктор, только что переживший, видимо, самое большое потрясение в своей жизни, словно во сне послушно подошёл следом. - На заднее сидение садитесь, быстрее, пока она ещё не упала!
Только здесь, когда закрылся колпак, врач понял, что задумала эта сумасшедшая стерва, но менять что-либо было уже поздно. Крупная балка перекрытия рухнула где-то позади аэрокара, и машина, заскрежетав, слегка качнулась, медленно, неправдоподобно медленно переваливаясь через край, а затем пулей устремилась вниз. Их обоих вжало в сидения, в глазах помутилось, к горлу подкатил комок, а затем они оба врезались в спинки передних сидений, когда машина, слегка самартизировав о пластиковые перила декоративного палисадника, рухнула носом на беговую дорожку. Странно, что даже сознания никто не потерял, только вот голова кружилась неслабо. И мысль надоедливая её не покидала: "Нужно скорее уйти подальше, пока сверху что-нибудь не накрыло"
- Я... я вижу... там солдаты! Они нам помогут! - доктор забарахтался, карабкаясь наружу через разбитый колпак аэрокара.
- Нет, стойте, доктор! Мы не знаем, кто эти люди! - Джейн попыталась остановить мужчину, но тот уже не слушал. Дважды перецепившись через переборку, он, размахивая руками, кинулся в сторону странной процессии, ощетинившейся до чёртиков напуганными гражданскими, и его, конечно же, сразу углядели солдаты. Двое кинулись к ниму, вскидывая блестящие винтовки, а смарчок всё кричал, что в аэрокаре есть ещё человек, которому нужна помощь. Вот же... свезло так свезло!
Выстрелы за спиной, высекшие искры в опасной близости от босых ног, словно помогли белокурой выростить крылья. Что было дальше, Джейн помнила плохо: кажется, солдат настиг её у одной из клумб, кинулся в ноги, свалил в траву и какие-то зелёные насаждения, а потом, рухнув следом, некоторое время бился в удушающем треугольнике, пока руки его не обмякли, выпустив бесполезную винтовку. А после Джейн отстреливалась от подоспевшего отряда, вынеся несколькими меткими выстрелами двоих из группы, то и дело перемещаясь за укрытия и меняя позицию. Когда же кончились заряды, её загнали в какой-то узкий проход, из которого навстречу солдатам вырвался целый шквал ослепительных вспышек, заставив мисс Доу рухнуть носом в пол. Кто-то попытался выхватить оружие у неё из рук, получил в подбородок коленом, был опрокинут на землю техничным броском через плечо, и уже после, когда оседлавшая солдата белокурая вознамерилась вмять ему шлем прибивающими ударами локтей, кто-то снёс её, стоящую на коленях, с подмятого тела в точном броске. Её прижали спиной к стене тёмные фигуры, и чей-то голос тихо спросил:
- Мы - представители службы безопасности Цитадели! А кто ты такая и что делаешь посреди вооружённого конфликта в этой своей дурацкой пижаме?

Отредактировано Diana Corvin (1 августа, 2016г. 20:00)

+6

4

Иногда Ингус казалось, что "собирать" все гадости, что только могли случиться на Цитадели - было просто судьбой. Нет, на самом деле.
Работала-то она все еще в Пространстве Цитадели, а не на ней самой. Учитывая военную обстановку, периодически получалось так, что оказывалась не в этой системе вообще - сначала приказали к батарианцам лететь, потом откликнулась на призыв Иерархии о подкреплении, как и многие другие. Но стоило какой-нибудь дряни произойти на главной галактической станции, так непременно турианка обнаруживала себя где-нибудь около гущи событий, а то и просто в ней.
Вот и сейчас тоже.
И не сказать, чтобы сильно этому радовалась. По вполне естественным причинам - никакого желания лишний раз подставляться под выстрелы, биотику, или чего там еще, она не испытывала. Но, разумеется, честно находилась там, где было положено, и подчинялась приказам... куда деваться-то. Сегодня это были приказы капитана Финитиса, с которым она и знакома не была до этого дня. Ну, собственно, почему бы и нет.
Он, вроде как, был нормальным. Вел себя толково. Рисовался, то ли перед ними, подчиненными, то ли перед врагом, не без того; но ту грань, где заканчивается профессионализм и начинается самонадеянность, не переступал. В конце концов, враг рисовался еще больше.
"Прямо какое-то соревнование, кто больше сможет выделываться", - Ингус, которая не одобряла такое поведение вообще, а в подобных ситуациях особенно, ворчала мысленно... Ровно до того момента, когда по отряду - на этот день, ее отряду, - ударили биотики.
Тогда уж стало не до ворчания.
И вообще не до чего - потому что это как будто сигналом явилось к такой каше и неразберихе, какие даже Рела, вообще-то видевшая много разного "интересного", не так уж часто встречала. Стреляли из пруда, стреляли откуда-то еще, отряды СБЦ пытались связаться друг с другом и наладить оборону. В смысле, нормальную оборону, а не что-нибудь, приблизительно ее напоминавшее. И ведь тут были лучшие, отдел особого реагирования, в основном. На этот раз по Цитадели, похоже, решили ударить действительно серьезными силами.
Где-то неподалеку рухнул аэрокар - турианка не обратила особого внимания, да и пробраться туда сейчас было фактически невозможно. Что сейчас вообще было возможно, кроме полного оцепления всей этой зоны, и последующих ударов каким-нибудь тяжелым вооружением, она не могла себе представить. Тут же еще и гражданские путались, самые умные подчинились, конечно, указаниям и смылись, но хватало тех, кто растерялся, или хотел посмотреть (ага, даже такие находились), или еще что-нибудь в этом роде... Тем более, боевые действия уже не ограничивались прудами, а расползались в стороны...
"Расползались в стороны? Откуда, интересно?"
Вообще, ведь наверняка можно было узнать, из какой точки велось вещание на рекламные экраны. Только вот спросить было некого. Финитис вряд ли мог так сходу это сказать, да и не до того сейчас было.
А все-таки, если бы отправить туда вооруженный как следует, небольшой отряд...
Впрочем, всему этому, скорее всего, было суждено оставаться просто мыслями. Где тут технических специалистов-то было искать?

офф

Прошу прощения за малосодержательный пост - не хотелось все-таки задерживать всех на время своего отъезда.) А вообще, квест прекрасен, потом исправлюсь.)

+4

5

С самого-самого утра у Ани была одна единственная мысль в голове: “Ну что сегодня за дерьмовый день?!” Сначала было ужаснейшее утро, а потом… это! Ушакова уже молчала о том, что сегодня ей не удалось ни нормально позавтракать, ни даже умыться (что само по себе уже было для Анны возмутительно!). Сейчас её куда сильнее волновало то, что воевать ей приходится в одежде, где от нормальной брони остались лишь пара магнитных захватов, кобура для пистолета, легкие бронированные пластины на груди да слабенький генератор щита, ведь большего в буднях детектива ей никогда и не требовалось, и... то что её горячо любимая “Гадюка” была в лапах у турианца которого она видела первый раз в жизни, хотя формально он сейчас и являлся её командиром.
- Окопались в прудах. Ничего, вытравим, как голых девочек, - Анна недовольно хмыкнула и слегка надула губы, когда капитан бросил ей винтовку обратно. Ну нельзя так с оружием обращаться, тем более в сложившейся ситуации, тем более - с чужим оружием. Ушакова, убрав винтовку за спину, аккуратно двинулась вслед за турианцем. Реакция инженера на азари ограничивалась лишь слегка приподнятыми бровями не то от абсурда этой ситуации, не то от удивления. Про себя же Аня успела помянуть одну из любимых фраз братца, которую он подхватил от какого-то политика из двадцать первого века. Дебилы, бл**ь. Они глухие что ли?! Лежат тут, милуются.
За оставшейся сценкой детектив решила не наблюдать, так что быстро ретировалась к остальной группе. Основу отряда составляли турианцы, Ушакова была даже готова поклясться, что она увидела здесь несколько знакомых лиц, но сейчас не было времени, чтобы всматриваться и думать, знакомая эта мордашка или нет. 
Да, Анне вовсе не хотелось работать в команде с “особым реагированием”. В первую очередь из-за таких самоуверенных чудаков, как Финитис, которые не хотят слушать, что отряд действительно далеко от места происшествия и никакой реальной помощи они здесь оказать не могут. Ей самой пришлось прибиться к отряду лишь из необходимости, да и игнорировать определенные протоколы, предписывающие оказывать всякое посильное содействие отрядам “особого реагирования,” в случае массированной атаки на Цитадель, детектив просто не могла. Так что Аня и оказывала это самое содействие. Самое, черт их дери, прямое.  И от этого уже потихоньку начинали сдавать нервы.

Отряд двигался к месту происшествия медленно и осторожно. Для Аньки даже слишком осторожно. Детектив следовала за турианцем, держась слегка позади, с каждым шагом всё крепче сжимая Мотыгу в руках, то и дело про себя ругаясь: “Черт, люди, откуда вас столько? Идите по домам прячьтесь, идиоты!”
Такого хаоса и неразберихи инженер не видела со времен вторжения гетов, хотя и оно практически обошло её стороной. Так что… Для Анны это всё было просто от-вра-ти-тель-но. Да, были погромы, да даже террористические атаки были, но здесь… Ушакова нутром чуяла, что здесь всё будет намного и намного серьезнее. В первую очередь на такие размышления наводила несуразность этой атаки. Не было ни требований, ни какой-то внятной мотивации, ничего, кроме громких излишне пафосных речей. Во-вторых, они сейчас живут в самый разгар войны и крайне сомнительно, что террористы просто решили нападать именно сейчас. Но, похоже им предстоит всё узнать самим. Отряд, наконец, подошел к водоему.
На этот несуразный восклик Анна лишь усмехнулась. Эх, как только этих бедных рахни не поминали. Инженер, конечно, понимала, что вопрос это был скорее риторический, чем действительно требующий ответа, но… удержаться Аня просто не могла.
- Полагаю, они позволяют себе установку бомбы, капитан, - ехидно ответила Анна, слегка усмехнувшись. Нет, блин, они решили покупаться посреди дня с оружием и в броне. Головой думай, капитан.
На самом деле Ушакова никак не ожидала, что её удостоят серьезного ответа. “Мда, похоже Финитусу слово “сарказм” вообще не известно,” - заключила про себя детектив, практически тут же занимая укрытия, следуя приказу. Хотя какую-то каменную клумбу Аня едва ли могла считать действительно хорошим укрытием. Своей речью турианец дал инженеру время устроиться поудобнее и прицелиться в сторону этой гоп-компании. А потом и смачно выругаться, потому что только сейчас она заметила главное - заложники.  Если начнется пальба, то именно они будут первыми жертвами. Примерно тот же итог будет, если Ушакова попытается снять хоть одного из террористов отсюда. А потом это всё внезапно стало побоку, когда всё-таки началась стрельба. По её позиции пришлась автоматная очередь, которая волей-неволей заставила инженера пригнуться и временно не высовываться. Куски декоративного камня разлетались в стороны, то и дело задевая и царапая Анну за открытые куски кожи на руках. Согнувшись в три погибели, Ушакова пыталась пригнуть голову так, чтобы случайно не подставиться под пули.
Сингулярность, возникшая в нескольких метрах позади, изрядно подпортила остатки боевого духа. Детектив вжалась в свое укрытие, искренне надеясь, что её не унесет туда же, но тщетно. Она видела, как листья с деревца наверху срывались и летели прямо в сторону мини черной дыры, Анна чувствовала, как её саму тянет туда. А потом всё прекратилось. Сначала Ушакова услышала громогласное “назад,” потом был чей-то взвизг, хлопок и невидимая  сила, тянущая её туда, ослабла, а вскоре и вовсе исчезла.
Выглянув из укрытия буквально на пару секунд, детектив увидела мертвого турианца, валявшегося на земле. Девушка шмыгнула носом и спряталась обратно. Ей было жалко парня, но нужно было делать хоть что-то, иначе им всем несдобровать. Высунувшись из укрытия во второй раз, Аня направила инструментрон в сторону парня с дебильным светящимся шлемом, как на самого выделяющегося из всех противников, которые были в зоне тактического сканирования. Несколько секунд ей пришлось быть полностью открытой для атак врага и, конечно, противник использовал эту возможность. По Ушаковой пришлась очередь из винтовки, тем самым оставляя ей меньше трети щита. Аня тихо материлась про себя, вновь прячась за клумбой, уже рассылая результаты сканирования отряду по общей связи и ожидая, пока щит начнет восстанавливаться.
- Идиот, не идиот, а нужно что-то делать, иначе нас просто порвут, как Тузик грелку, - в тот момент детектив не сильно задумывалась о том, что турианцы даже не знают, кто такой Тузик и что такое грелка, - а они взорвут свою чертову бомбу! И все! - тут же вспылила Анна, до конца даже не понимая, что заставило её так говорить: то ли адреналин в крови, то ли нервы, всё-таки, окончательно сдали.

+3

6

Быть агентом Серого Посредника не такая уж лёгкая задача, особенно если ты играешь важную роль в его планах. К счастью, Драла'фа являлась не столь значительной фигурой, чтобы на неё обращали внимание, но если пропадает некто незаменимый и по неизвестным причинам, то подключают к поискам как раз таки столь незаметных персон как она.
Дрелла уже много лет работала на Посредника и привыкла выполнять самые разнообразные задания, от банальной слежки до устранения единичных персон. За это хорошо платят.
В этот раз дело было несколько сложнее, к тому же её подключили ещё потому, что она когда-то знала цель, причём не просто в лицо, они краткое время даже вместе ходили на задания.
Некоторое время назад, один из агентов, достаточно приближённый к Посреднику, иначе он не стал бы требовать разыскать пешку, пропал без вести в районе Цитадели, а если ещё конкретнее – на самой Станции. Ей, как существу уже знакомому с миром тени Цитадели, проще отыскать кого-то, даже если количество обитателей зашкаливает.
Человек, которого ей требовалось найти – Диана Корвин, весьма способный агент при исполнении задания Посредника. Чем именно занимается Диана ей не сообщили, главное отыскать её и узнать статус поставленной задачи, в случае положительного ответа, так и вовсе помочь завершить дело и отчитаться.
Однако, найти одного единственного человека по описанию не так-то легко, а сколько совпадений в базе обнаружилось! Пришлось обращаться к вентканальным крысам, они самые быстрые в этом плане, проведут куда надо лазейками, проследят за кем нужно, тоже самое касается и поисков. Дело пошло быстрее, в итоге времени на поиск потерянного агента ушло чуть меньше предполагаемого, а если бы Диал искала одна, так и вовсе могла не справиться.
Главная проблема в пропаже заключалась в том, что найденная персона, мало того что обнаружилась в госпитале, так ещё и под иным от позывного именем, а диагноз, поставленный врачами, вызывал осложнение в будущем контакте двух агентов.
Потеря памяти практически не знакома дреллам с их феноменальными способностями к запоминанию и воспроизведению до самых незначительных мелочей. Был ли шанс того, что Диана просто претворялась, чтобы скрыться от наблюдателей или преследователей? Откровенно говоря, да. Стоило навестить её и убедиться самостоятельно в положении агента и правдивости данных. Поэтому, дрелла решила сходить к девушке и переговорить, либо, пронаблюдать.
Однако, планам не суждено было сбыться. Уже в госпитале, на половине пути до палаты, где лежала некая Джейн, по факту являющаяся Дианой, агентом Серого Посредника, произошло нападение. Сперва прошла одна волна, пошатнувшая всё, затем вторая, едва не сбившая дреллу с ног, многие предметы валялись на полу, кто-то поднимался с колен и оглядывался. Нарастала паника у окружающих. Кто? Откуда произошло нападение? Что происходит? Враг ещё не известен, но этот грохот, явно от мощной звуковой волны, рассудила Диал, прислушиваясь в поднимающемся хаосе к чему-то, что подскажет с какой стороны ждать противника.
Вот, сквозь причитания и метания существ по коридорам, раздался шум приближающихся врагов. Впоследствии удалось их опознать – Цербер, а пока Диал надо было срочно добраться до палаты Дианы. Но даже тут ей не удалось добежать вовремя, позади стали раздаваться выстрелы и крики с мольбой о пощаде, словно механические голоса переговаривались между собой, распределяя силу по частям для большего удобства в прочёсывании небольшой территории госпиталя.
- Амонкира, придай ногам моим силы, рукам ловкости и помоги в осуществлении дел. – Тихо прошептала дрелла, скрывшись неподалёку от палаты девушки в помещении, предназначенном в качестве подсобки. Дождавшись, пока с нею поравняются солдаты и активировала впереди них в нескольких метрах ловушку, отвлёкшую внимание противника. Кажется, подействовало и они прошли мимо, не заметив в клубах пыли скрытой двери, за которой притаилась Диал.
Высчитав время и продолжая слушать, решила, что теперь можно выйти, но следовало торопиться, потому что нападавшие отправились как раз в сторону Дианы.
Покинув временное убежище, дрелла прошла следом, застав как раз тот момент, как раздались голоса из палаты, прервавшись лишь на мгновение короткой оружейной очередью.
- Эй, смотрите, сэр, там, кажется, кто-то есть! – Кто-то взвизгнул в ответ на выстрелы, - отставить! Сами подохнут! У нас приказ! Берём только то, что необходимо профессору, и уходим! Живо!
Нет, дорогие, вы никуда уже не уйдёте.
- Калахира, прими мой дар тебе. – Беглый шёпот сопровождался быстрыми, но чёткими действиями. Дрелла выудила одну из гранат липучек и метнула под ноги группе противников, моментально отбежав в сторону.
- Сэр! – Кто-то матюкнулся и тут же с щелчком активировалась граната, взорвавшись и разметав вокруг себя смертельные осколки.
Диал заглянула в то, что осталось от палаты, заметив перевёрнутую и искорёженную кровать, которую от её взрыва вряд ли так изменило, значит, Диана жива. К тому же трупа нет.
У дреллы было всего пара минут, пока не подоспело подкрепление… Цербера. «А они здесь каким боком? Что происходит?» Параллельно с осмотром помещения мелькнула мысль. Она заметила, что в стене образовалась дыра, достаточного размера, чтобы в неё могли пролезть, а следы от выстрелов лишь подтверждает тот факт, что агенту удалось скрыться.
Диал пролезла в брешь и удивлённо моргнула, смотря на отсутствие части стены и при этом запертую дверь, ведущую из этого помещения. Выглянув в образованный проём, заметила тот момент, когда светловолосая девушка, едва ли не насильно затаскивая какого-то человека в форме врача в салон на половину свисавшего аэрокара.
- Нет! – Это было безумие, сумасшествие, но, когда закрылся аэрокар, качнулся под весом странных пассажиров и, перегнувшись окончательно, слетел вниз. Диал понимала, что в данном случае нужны необычные способы побега, но не самоубийственные же! За дверью снова раздались шаги, а в палате возмущённые голоса. Пора пройтись по карнизу тем же путём, что девушка несколько ранее, к счастью, дрелла была одна и ей никого не приходилось ловить.
Спустившись на стоянку, оценила состояние техники, восстановлению в подобных экстренных и ограниченных по времени условиях хоть и представлялось возможным, но слишком долго. Времени нет, необходимо проверить Диану.
Заглянув за  разрушенный парапет, увидела, что из аэрокара всё же белобрысая выбралась, второй человек вроде тоже. Хотя какой смысл Диане спасать какого-то постороннего? Не нравилось всё это, начиная от неожиданного нападения на госпиталь, заканчивая не менее странным поведением агента.
Сколько у неё времени? Диану нельзя терять из виду во чтобы то ни стало. Что же ей делать? Аэрокары выведены из строя, на починку уйдёт слишком много времени, а летать дреллы ещё не научились. Сделав глубокий вдох и затем выдох, Диал осмотрела площадку и, не обнаружив ничего похожего на лестницу, побежала к двери, к счастью, запертой на не слишком сложный замок.
Активировав инструментрон, дрелла стала быстро двигать пальцами, перемещая или корректируя всплывающие окошки, пока дверь не открылась и она смогла войти, заодно вбивая запрос на карту.
Мрачная тишина встретила дрелла в тёмном коридоре, свет настолько тусклый, словно и вовсе отсутствовал, но противников вроде не наблюдалось. Теперь куда? Ей требовалось вниз, был, конечно, ещё лифт, но им как раз пользоваться в подобной ситуации не следует. Мало ли чего может произойти, пока находишься в замкнутой малой коробчонке.
Следуя по коридору,  прислушиваясь и стараясь выбраться оттуда как можно скорее, наткнулась на лестницу, ведущую в двух направлениях и ей нужно только одно – вниз.
Спустившись, наткнулась на малую группу в спец-форме СБЦ, пришлось выждать момент, пока те пройдут своей дорогой и после этого вышла наружу. Неподалёку дымился аэрокар, в нём некто свисал, но телосложение и волосы не как у Дианы, значит, это тот самый человек, который был с ней.
Отлично. А где сама Диана? Нервно моргнув веками, дрелла огляделась и заметила вдалеке необычное копошение или стычку, вроде там мелькнули светлые волосы, но в ту же сторону тогда шли и работники СБЦ. Что уж может быть хуже? Хуже может оказаться только близкое расположение с группой Цербера, расположившейся близ воды. Диалим ничего не оставалось, кроме как скрыться с глаз и попытаться обойти оба фронта, чтобы добраться до Дианы.

Отредактировано Dealym Civr (9 августа, 2016г. 17:17)

+2

7

Синее декольте, не обремененное одеждой, в количестве двух штук целенаправленно неслось куда-то. Куда - неважно. Главное - декольте. Отличное начало задания для оперативной группы! Боевой дух теперь явно был на высоте. Теперь можно бесстрашно сдаваться во власть капитану-или-кто-он-там-такой Финитису.
Аано с улыбочкой оглянулся на убегающих азари и вдохнув полной грудью, пошагал дальше за отрядом. То, что их кучку-группку-команду, от которой только и осталось название "оперативники", отправили "купаться с террористами", снайпера совершенно не смущало - он шагал, по пути травил шуточки, и совершенно не задумывался о том, что его ждет. Наслаждался жизнью в кругу выдернутых кто откуда, незанятых на момент вызова служителей закона, и фонтан внезапного жизнелюбия по имени Кериус-младший заткнуть не удалось даже нифиговых размеров бомбе, которая стояла в как-же-я-ненавижу-мокнуть воде на пару с террористами и еще с тем-самым-капитаном. Ух, к капитану у этого конкретного бойца были особые претензии - но даже сейчас это казалось занятной перспективой типа "поупражняться в сарказме и остротах, попутно пытаясь избежать наказания". Еще больше радовало то, что рапортовать, мол, мы - я, он, и еще те трое - такие молодцы, пришли благоговейно подержать Ваш шлем, не придется. Тем не менее, к заданию приступать давно пора, и члены команды, прекратив разговоры в момент, безмолвно переглянулись, да рассредоточились по территории, занимая позиции, кому какая удобнее.
В данной ситуации Аано предпочел бы забраться повыше да залечь - балкон подошел бы идеально. Но возможность была профукана ввиду незнания обстановки, и турианец заозирался в поисках альтернативы, коей стала клумба с высокой растительностью ярусом выше. Там-то и было решено расположиться, благо, лестница на этот самый ярус была рядом. Разложив излюбленную винтовку, внимательно прищуриваясь в оптику, Кериус наконец задался вопросом, который стоило задать себе намного раньше, только выдвигаясь сюда - что нужно этим нарушителям порядка?
"Громкие речи, заложники, здоровенная, приковывающая взгляды бомба... Красиво, будто на перформанс попал. Разница в том, что это - нихрена не представление. Или все же... отвлечь внимание?"
Догадка имела право на жизнь, но турианец хотел бы здорово в ней сомневаться. Впрочем, пока мог, изо всех сил отбрасывал эту идею, пусть и зря, ибо чем дальше развивались события, тем больше беспокоил вопрос, логично выплывающий из этой неприятной мысли: что случится, кроме массового месива, если террористам удастся совершить задуманное?
Картинка складывалась еще более неприятная, и слава синим декольте, Аано не зациклился на дурных догадках и не загнал себя в угол хреновых предчувствий. Только вот момент, когда началась заварушка и пала первая жертва, снайпер пропустил. Не слава синим декольте.
Впрочем, этот прокол не был фатальным: сейчас его турианское дело - лежать смирно, наблюдать, и прикрыть спины коллег внизу, если какая хитрая тварь подкрадется.

Отредактировано Aano Kerious (9 августа, 2016г. 23:26)

+3

8

Личности растворяются в толпе, сливаясь в калейдоскопе лиц и взглядов, лишенных настоящей яркости. Все они, равные среди равных, сливаются в единое животное, огромный организм, объединенный общей тупостью и бездушием. Хуже всего то, что эта тварь, именуемая толпой, вбирает в себя черты своих наихудших представителей. Социологи многих рас, расточительствуя пафосными речами своих псевдонаучных работ, утверждают, что интеллект толпы равен интеллекту наитупейшего из ее составляющих. С каким бы презрением Акира не относилась к бесполезным ученым червям, она была целиком согласна с этим их мнением.
Цитадель сегодня – «Словно название очередной жёлтой газетёнки!» - была лучшим примером, подтверждающим утверждение социологов. Паника нарастала медленно, словно реакция элкора на по-азарийски тонкое оскорбление. Первое время никто даже ничего и не замечал. Мало ли странного происходит на Цитадели? Здесь слишком много рас и культур перемешались в коктейль, безумнее которого только, пожалуй, Омега. Обращать внимание на каких-то парней в броне? Зачем?! Мало ли их здесь?! Потом кто-то разглядел оружие. Самые привычные предпочли отвернуться, предполагая, что так это их не заденет. "В Пространстве Цитадели есть такая традиция – видишь, что у кого-то беда, отвернись. Не ввязывайся!"
Те, кто не ввязывался, получили шанс убежать, остальные превратились в живой щит для процессии. Т’Карро наблюдала за происходящим с балкона уровнем выше, испытывая некоторую досаду и почти детский интерес к происходящему. Отчаянные парни, от которых несло, как из помойной ямы, и выглядевшие так, что даже вентканальные крысы побрезговали бы сидеть с ними рядом, представлялись обычными сумасшедшими, обреченными со своей миссией на полнейший провал. «Это Цитадель, детки,» - напуганные разумные внизу не смущали ее так, как неприятнейшее воспоминание, которое заставило поморщиться. – «А вы не армия гетов, чтобы нарушить местное спокойствие.»
Она была СпеКТР’ом, но не могла сейчас никому помочь. На женщине было облегающее чёрное платье с весьма целомудренным даже для людей, тем более, для азари, вырезом, длинное и нисколько не способствующее быстрому передвижению. Конечно, к нему не подошла «Чёрная Вдова», поэтому винтовка осталась в квартире в Тайсери. Всё, что сейчас оставалось Акире – стать любопытным свидетелем продолжающей нарастать паники.
Любопытное заявление с рекламных щитов вызвало усмешку: «Будут жертвы? Несите поп-корн!» Азари не рвалась принимать участие в происходящем уже по той причине, что была практически не вооружена, инструметрон и врожденная биотика – не в счёт. С группкой полоумных, обреченных на провал террористов могли справиться и обычные стражи порядка, не привлекая СпеКТР’а. Те, кстати, не сидели на месте и уже появились, с помпой, свойственной им глупостью и шумом.
«Именно они и создали панику,» - со злорадством подумала женщина, цокая языком на их действия. Это Цитадель, многослойный пирог жилых, развлекательных и торговых комплексов, следовало тихо обойти наглецов и перебить из снайперских винтовок. Тогда, может быть, обошлось бы и без мирных жертв.
Правда, праздно наблюдающей за происходящим охотнице не дали остаться в стороне. Террористы, которых, на поверку оказалось чуть больше, чем те, что ошивались в фонтане и вокруг него, решили пройти и на ее уровне, попробовав забрать себе заложников и среди пребывавших здесь. Отряд из пяти бойцов в белой броне в десятке шагов начал собирать пойманных гражданских в группу, вероятно, чтобы те тоже приняли участие в «жертвоприношении».
«Ох, мир непуганых дураков,» - тяжело вздохнув, женщина оттолкнулась от перил, на которые облокотилась и отправилась к стоявшим возле нее гражданским. Те, в шоке, застыли, и выпучивший глаза толстый человечек даже не пискнул, когда она сняла с него очки и кинула в спину, стоявшему ближе к ней террористу.
- Зря вы не дали мне привториться кисейной барышней, - объявила азари обернувшемуся к ней воину. Среди грязи на его броне женщина углядела знакомую эмблему.
- Цербер! – воскликнула она, посылая в него воспламеняющий заряд из инструметрона. – Обожаю вас. Совет не ворчит, когда вы дохнете.
Не успел он полыхнуть и вдоволь проораться, она уже отправила его в товарища биотическим броском. Тёмная материя не стабильна и, столкнувшись с не более стабильной, сжигающей плоть плазмой рванула красочным фейерверком. Тот факт, что вместе с остальными церберовцами полыхнули и двое гражданских, вызвал у Акиры не больше расстройства, чем вчерашняя зацепка на колготках.
Взрыв и пламя не смогли окончательно убить их, пришлось подойти и позаимствовать у одного из умирающих «Шершень». «Дурацкая погремушка,» - мысленно проворчала она, отправляя очередь в лицевую пластину первого из выживших. – «Этими короткими очередями замучаешься щиты сбивать!» Впрочем, на таком расстоянии они вполне сходили за старую, добрую мизерикордию. «Как ни странно, кинжал такого типа появлялся почти во всех культурах,» - вспоминала историю Т’Карро, добивая следующего террориста. – «Кроме кроганской. Вот уж кому милосердие не было близко.»
- Что уставились?! – развела руками Акира, повернувшись к толпе все ещё топчущихся на месте гражданских. Голос женщины звучал глупо и комично, она все еще не чувствовала себя воином, чтобы отдавать команды – платье мешало. – Жить надоело? Бегите домой!
«Цитадель, ты моя Цитадель,» - у наименее обгоревшего террориста она смогла позаимствовать полевой нож. Не то, чтобы она хороша была в ножевом бою, но собиралась использовать его в других целях. – «Меньше, чем за пять лет, ты второй раз меня подставляешь! Да, детка, я знаю, что ты никогда не была святой. Но разве к лице благородной, достойной леди так часто вступать в открытый бой?! Богиня тобой не довольна. И я.» - лезвие ножа прорезало ткань легко, не встречая никакого сопротивления. Уверенное движение вокруг оси собственного тела, отсоединило длинный подол облегающего платья от остальной части, обнажая светло-синие ноги, привычные к бегу, на потеху толпе. Той, впрочем, как раз сегодня было не до разглядывания Акиры, они пытались покинуть зону боевых действий.
Теперь, более уверенная в себе, вооруженная, пусть и плохо, лишенная стесняющего движения подола охотница готова была доказать Церберу, что они слишком плохо знают опасности, которые таит в себе Столица Галактики. Однако, чтобы не пытаться глупо присоединиться к СБЦ, а составить план, Т’Карро вновь подошла к перилам, оказываясь практически над прудом, в который забрались экстремисты. «Глупая пальба,» - решила она, изучая действия тех и других. – «Вам всем не хватает смелости!»
Она, конечно, помнила, что в отличие от Специального Корпуса Тактической Разведки, СБЦ обложено целой горой прав и обязанностей, которые сильно связывали им руки, но никогда этого не понимала. «Лучше пусть сдохнет тысяча невинных, чем уйдет живым один преступник!» - логика, ставшая девизом за время службы СпеКТР’ом, не имела изъянов в глазах жестокой азари.
Однако сейчас, ее простой план по закидыванию террористов плазмой инструметрона дал сбой. Внимание азари привлекла здоровенная бомба, поставленная Цербером в центре фонтана. «Богиня!» - мысли СпеКТР’ы вновь обратились к Атаме. – «Вы что, батарианцев в штат набрали?» Топорность действий и скупость фантазии раньше не была свойственна Церберу, насколько Т’Карро знала по долгу службы. «И при чем здесь наука?!»
Глаза синекожей прищурились. Кроме того отряда, что попал под ее приученную руку, ещё несколько, под чутким и беспомощным контролем СБЦ сводили заложников к бомбе. Даже для живого щита это было слишком много. «Что-то вы задумали, чёртовы фигляры,» - все напоминало хорошо продуманную кем-то постановку и Акире вдруг почувствовала себя совершеннейшим ничтожеством. Такой страх иногда приходил к ней перед важными заданиями, когда враг предполагался слишком могущественным. – «Смогу ли я хоть что-то здесь изменить?!»

+3

9

Профессор был недоволен, о чём оповещало потяжелевшее сопение под маской - как у рассерженной норки, вцепившейся в добычу. Адамс тоже не собирался никого отпускать. Но "колдованию" над бомбой помешали звуки какой-то возни. Слишком уж интенсивной для этих тормозов из СБЦ.
- Бладхаунд, разберитесь, - махнул рукой Адамс, не отрываясь от процесса, - готовность в 65%, сейчас будет самое интересное. Мои невежественные подопытные не должны уйти в начале представления.
- Сделаю, - отрывисто гавкнул Джейсон.
Связь с несколькими церберовцами была потеряна, но Бладхаунда это не расстраивало. Он вообще не был склонен ни к расстройствам (в т.ч. нервным), ни к радостям. Не было никаких проблем, были пути их решения...

Diana Corvin
После вопрошающей реплики СБЦшника прошла всего пара секунд, как вдруг под ноги солдат скользнуло неприметное тёмное приспособление. Издав тонкий писк, предмет взорвался, прежде, чем кто-либо успел сказать "мяу" (или любое другое слово из трёх букв). Однако сила взрыва была не слишком велика, а вся опасность заключалась в другом - устройство (явно самодельное) было заряжено мелкими лезвиями и осколками. Диане, впрочем, повезло, её прикрывали бронированные тела солдат, принявшие на себя практически весь урон (но судя по стонам и крикам, броня спасла далеко не всех). Более того, безоапсников сбило с ног волной и неразборчивой кучей швырнуло на Диану, похоронив её под собой. Выбраться из этой преисподней или остаться лежать там, задыхаясь в чужой крови и кишках, - её выбор (но логичнее было бы выбираться).
Но в любом случае, выбраться быстро не удастся, да ещё и всякие руки-ноги будут пытаться задержать. Сквозь окружающие звуки можно услышать голос профессора, считающего проценты (до 95).
Единственное, что можно было как-то заметить до момента взрыва - это лёгкие блики недавно актированной тактической маскировки. Несомненно, это и был тот, кто подкинул "сюрприз".
Как только Диана выберется, её ухватит за ногу смертельно раненный СБЦшник с просьбой добить его.

Dealym Civr
Всё прошло гладко. В окружающем хаосе до дреллы, казалось, не было дела никому. Но прокрадываясь в непосредственной близости от фонтана, она может услышать замогильный печальный голос, который мало с чем спутаешь, - голос ханара. Только самого ханара сначала даже и видно не будет. Кто-то, видимо, выстрелил в него и разрушил устройство для левитации, так что большая медуза повалилась прямо в фонтан и теперь беспомощно цеплялась пораненными щупальцами за край фонтана.
- Этот страдает. Как... Почему? Такая пустая жестокость. Этот просто славил Вдохновителей. В чём он провинился?
Но никто не обращал на ханара внимания - либо просто не понимали, либо не считали нужным (своя жизнь дороже).
Диалим тоже может пройти мимо, однако, как только Профессор доведёт свой счёт до 80%, вода в фонтане покраснеет. Вместе с ней покраснеет и ханар, что в итоге закончится для него гибелью (для остальных рас отравленная вода не столь губительна, ввиду более толстых кожных покровов).
Сложность в том, что сначала ханар не захочет покидать воду, да и нести его будет не просто (хотя будет крепко обнимать здоровыми щупальцами). Но ведь никто не мешает бросить его на произвол судьбы и заняться своими делами..?

Akira T'Karro
Вырубить целый отряд без последствий невозможно даже для Спектра. Акиру легко обнаружили новые силы трёхголовых, оперативно посланные сюда Бладхаундом. Приблизившийся человек в лёгкой броне и с неелпо накинутым на неё рабочим фартуком перешагнул через трупы товарищей, как через какие-то поломанные деревяшки. Всё его внимание было приковано к азари.
- Какой интересный экземпляр, Адамс одобрит. Просто не рыпайся, голенькая рыбка, - жутковато прошипело из-за тёмного стекла шлема, - пойдёшь на жаркое.
В руке говорившего было не простое оружие, а транквилизатор (пистолет с дротиками). Очевидно Профессор не одобрял бойню, ему нужны были именно живые, страдающие умы. Опять же, неплохая преграда для всяких там защитников станции.
Человек нацелил своё оружие на грудь азари.
Можно сдаться, а можно оказать сопротивление, но во втором случае завяжется драка не только с "любителем рыбы", ему на помощь придёт ещё четверо церберовцев, которые незамедлительно вступят в ближний бой (возможно, что у некоторых будет холодное оружие). Среди них будет и один биотик. Словом, враг достойный и явно более сильный, чем был до этого.
Как бы то ни было, Акире достанется дротик, сразу или нет. Действие "лекарства" может быть не совсем мгновенным. Очнётся она уже водах фонтана, прикованная наручниками к руке статуи. Так или иначе придётся поучаствовать в безумном "жертвоприношении".
Побочные эффекты от транквилизатора - на ваш вкус.
возможно, вас начнёт плющить чуть раньше, чем всех остальных

Ingus, Anna Ushakova
- Цыц, Тузик! Никто ничего не взорвёт, пока мы тут работаем. Внимание, они бросают заложников...Сейчас... Огонь!
Впрочем, Финитис поздно спохватился (хотя на самом деле, он не мог стрелять сразу, т.к. слишком велик был риск зацепить разбегающихся гражданских). Но парочка изрешечённых церберовцев всё же повалилась в объятия морских шлюх (бабушка в детстве рассказывала маленькому Шиллусу, что в воде живут исключительно уродливые шлюхи, притворными ласками заманивающие туда наивных глупцов, и он это хорошо запомнил).
Отстрелявшие своё термозаряды с шипением сыпались в воду, и капитан Финитис всё больше ощущал себя древним кузнецом. Только ковать он будет гробы для этих убогих террористов, явно сотрудничавших с морскими шлюхами. Турианец не давал шавкам особо высовываться - по крайней мере, ему так казалось. На деле, он просто слегка мешал Профессору, а церберовцы уже давно рассыпались по местности, не позволяя гражданским покинуть опасную зону.
- Похоже, они рассредоточились, вперёд, сожмём кулак, - Финитис тактично оборвал фразу, не договорив, что именно собирался сжать в кулаке. А может, попросту начинал волноваться. Сбрендивший враг был явно не так прост, как ему показалось.
С боем СБЦшники прорвались к самому Профессору, всё ещё считавшему проценты по трансляции. Сопротивление по пути даже Финитису показалось уж чересчур слабым (пара обычных штурмовиков и тот самый биотик, вмазавший по кому-то деформацией). Казалось, что их подпустили к бомбе намеренно.
- Руки за голову, отброс-счетовод!
Адамс лениво обернулся, не торопясь исполнить требование.
- Ты правда считаешь, что можешь хоть что-то сделать? Как наивно. Реакция уже запущена, и мои поднятые руки ничего не изменят. Семьдесят девять...Вы долго шли.
- Что за... Так, ты, стой на месте и не шевелись! - и без того маленькие глазки турианца стали почти с булавочную головку, - Давайте разбираться с этим дерьмом кварианской бабки. Кто шарит в технике?
- Обижаете, разработка-то свежая. Невиданная. Восемьдесят.
- Дерьмо тоже может быть свежим.
Взгляд турианца невольно опустился вниз. Он даже мотнул головой, подумав, что видит что-то неестественное. Но это было материально. Вода в фонтане стала совершенно красной!
- Что за херня тут происходит? Ты знаешь, сколько будет стоить чистка всего этого грёбаного фонтана? - Финитис чуть ли не скрипел зубами, подходя уже вплотную к Профессору. Он тыкнул того дулом пистолета в маску, но урод лишь спокойно покачнулся и и развёл руками.
- Моё изобретение не оставляет следов... Материальных. Восемьдесят три.
- Я имел ввиду кишки твоих людей. Да и тебя самого. Плохо потом оттирается.
- На меня не действуют ваши угрозы, капитан. Восемьдесят четыре.
- Стьфу, пришибленный червь. Присмотрите за ним кто-ни...
- Восемьдесят пять.
Не успел Финитис договорить, как его сшиб с ног быстрый тёмный силуэт, самой запоминающейся деталью которого были острые уши на шлеме. Адамс апатично взглянул в ту сторону. Два тела сцепились в неразборчивый клубок, и казалось, Профессора совершенно не интересовали эти низменные грязные игрища.
- Настало время выпустить зверей поиграть, - сцепив ладони в замок, Профессор спокойно смотрел на стражей порядка, - так ли часто вам приходилось испытывать чистый страх..? Девяносто.
После слов Профессора в водах фонтана отовсюду начали выплывать ребристые головы и хребты существ, больше всего походивших на наиболее крупных земных крокодилов. Вероятно, Профессор в канализации именно на них тестировал действие своего токсина.
Крокодилы попытаются пообедать врагами Цербера. Они хитрее обычных и легко прячутся в воде, располагают очень мощными челюстями и хвостами, а также могут крайне быстро бегать по суше. В общем, милые. Снайперская винтовка валит только с двух выстрелов, но голова в любом случае уязвима.

Как несложно догадаться, капитан пытался максимально отвлечь Адамса, хотя смысла в этом было не так уж много.
Можно помочь Финитису (но напавший на него Бладхаунд, скорее всего, сбежит в невидимость).
Можно попытаться что-то сделать с бомбой, но у вас ничего не получится, ибо Адамс не врал. В процессе обезвреживания можно понять, что бомба не совсем обычная.

Aano Kerious
К сожалению, клумба перестала быть безопасным местом, как только Адамс выпустил на прогулку своих зверей. Один из них почему-то почуял турианца (или увидел/услышал выстрелы), и резко двинулся в его сторону. Возможно, Кериус даже не заметит, как крокодил заползёт в клумбу и подползёт к нему сзади. Однако в силу развитого интеллекта тварь вцепится не в броню турианца, а в его оружие и попытается самым наглым образом отжать винтовку. Существо понимает, что вся опасность идёт именно от этой стреляющей палки. Если Аано не уступит винтовку, то крокодил невозбранно потащит его за собой - прямиком в омерзительно красные воды фонтана, либо же утащит туда только оружие. Всего-то навсего.

Взрыв бомбы случится в следующем круге.

Очерёдность: Diana Corvin, Dealym Civr, Akira T'Karro, Ingus, Anna Ushakova, Aano Kerious

0

10

К счастью, на Диал так никто и не обращал внимания, что сыграло на руку, когда она решилась на рискованный шаг прокрасться близ фонтана в сторону, где не так давно мелькнула светловолосая шевелюра. Постоянно настороженно озираясь, дрелла кралась, пытаясь казаться как можно менее заметной и, на удивление столь броской фигуры, пусть и укрытой плащом, ей это удавалось. Быть может дело в том, что до неё никому нет дела? Что-то на этот счёт она сильно сомневалась. Цербер возился с подоспевшими работниками СБЦ и в тоже время увлечённо суетились вокруг фонтана. Подозрительно, не находите? Вот и ей показалось странным их поведение.
Дрелла уже преодолела небольшой участок, как услышала неподалёку знакомую речь, с величайшей вежливостью и необычным обращением могли говорить только одни существа, ханара. Рискуя быть обнаруженной, она всё же ищет источник зова и находит. Дела у ханара обстояли куда как хуже, чем можно предположить. Раненный и без своей технической помощи он лежал в фонтане, мерцая серебристо-голубыми всполохами пятен на боку, второй не виден из-за воды и его положения.
Диал замерла на мгновение от растерянности. Их с детства учили служить и помогать в защите этих существ, спасших некогда часть народа дреллов. Но с другой стороны, в данном обстоятельстве у неё было задание, которое необходимо выполнить любой ценой.
Как же ей поступить?
И, словно ощутив на мгновение, что у него есть шанс на спасение, ханар стал подавать сигналы ей, подошедшей столь близко. Зря он её заметил, зря она отвлеклась на зов.
Сияющие бока вспыхивали и тускнели, складываясь в причудливую речь, которую дрелла понимала без проблем. В сознании на секунду возник образ друга. Что если бы он оказался на его месте? Спасла бы? Или пренебрегла и бросила на погибель? Наверное, всё же спасла, тем самым уплатив свой личный долг.
Вот только перед ней не её друг и даже не знакомый. В таком случае стоит ли рисковать временем, которое и без того не стоит на месте и утекает, словно вода сквозь пальцы.
Какой-то человек (да и человек ли?) считал, из-за чего Диал предположила, что по завершении счёта будет нечто. А какое нечто и что под ним подразумевается непонятно, оставалось теряться в догадках. Факт того, что это нечто никому не понравится не вызывал сомнений.
Так что ей делать? Пытаться его спасти? Или пройти мимо? Что враги намеревались сделать?
Диал решила пройти всё таки мимо, оставить всё как есть, но стоило ей сделать пару шагов, как в тот же момент прозвучало в стороне число восемьдесят. Вслед за озвученным, от чего вода принялась в фонтане краснеть, а с нею и ханар, жалобно моля о помощи.
Он погибнет, мучаясь предательством со стороны дрелла и тем, что происходило в фонтане.
Она всё таки обернулась, доставая палач и направляя в сторону погибающего.
- Калахира, прими его, как примешь когда-нибудь меня, облегчи его участь. – Краткая молитва и последовал выстрел, который наверняка привлечёт внимание окружающих, но не могла Диалим заставить себя бросить умирать в мучениях ханара. Он не её друг и не знакомый, однако именно ханары предоставили им шанс на выживание и восстановление народа дреллов.
Поджав губы, она отправилась дальше на поиски агента, готовая в любой момент в случае обнаружения, вступить в бой.

0

11

Некоторым разумным существам в Галактике природой, генами и воспитанием подарен талант тонко чувствовать, когда нужно делать ноги. Или, хотя бы, не вмешиваться. Таких крайне мало среди турианцев или кроганов, зато, много среди саларианцев и кварианцев. Есть такие, в больших количествах, среди людей, азари и дреллов. Но Акира, к её собственному сожалению этим чутьём была обделена. Может быть, именно это и заставляло Совет держать её в Специальном Корпусе Тактической Разведки, несмотря на некоторые наклонности этой синекожей.
«Ну, дура я, что с этим поделаешь?!» - вздохнула женщина отталкиваясь от перил, через которые любовалась бомбой, стоящей внизу. Её от созерцания происходящего оторвал топот множества ног, приближающихся к месту, где женщина управилась с группкой террористов. – «Была бы умной, обошлась бы без взрывов.» Она сосредоточенно сжала губы, считая своих новых противников.
Их снова было пятеро, но теперь никакого эффекта внезапности на стороне СпеКТР’а не было. Как, собственно, не было привычной брони, обеспечивающей хотя бы щитом, дававшим возможность игнорировать выстрелы первые несколько секунд боя. Не было и привычной «Чёрной Вдовы», которая бы позволила выкосить наиболее опасных противников ещё на подходе. Был только бесполезный «Шершень», а также слишком медленные теперь биотика и инструметрон. «Богиня, я тебе что, на больную мозоль наступила?» - возглавлял отряд странный противник, помимо лёгкой брони нацепивший на себя кожаный фартук. – «Старая ты карга!»
- Какой интересный экземпляр! Адамс одобрит. Просто не рыпайся, голенькая рыбка, - жутковато прошипело из-за тёмного стекла шлема, - пойдёшь на жаркое.
- Я голенькая? – в неё целилось странное оружие, которое не было даже похоже на настоящее. – Ты что, голых женщин не видел? В «Цербер» берут только девственниц? Бедный мальчик. А всё ваше дурацкое, человеческое пуританство…
Честно говоря, она попросту тянула время, по совместительству, пытаясь выбесить стоящего перед ней церберовца. Нужно было что-то придумать, что-то радикальное, а ничего умного в голову синекожей не приходило. Единственной дельной мыслью оставалась идея прыгнуть вниз, но лезть под перекрестный огонь террористов и СБЦ ей не хотелось ещё более, чем драться с превосходящими силами противника.
«Какие-то проблемы в этом веке с безопасностью на Цитадели», - обреченно решила женщина. – «Стало опасно ходить здесь без оружия. То геты нападут, то «Цербер»». Мысль опечалила Акиру и разозлила, заставив по-новому взглянуть на противников. «Да, пошли вы! Твари!» - оскалилась синекожая. – «Сдохнете молодыми!» Из «Шершеня» в правой руке женщины вырвалась мелкокалиберная очередь в направлении головы болтливого террориста. Тут же, вдогонку она отправила сгусток плазмы, бросившись в сторону, от направленных в неё выстрелов. Краем уха женщина услышала вскрики млевших позади неё гражданских: «Идиоты!»
Акира рванула вправо, но, видимо оказалась недостаточно быстрой, всё-таки в «Цербере», может быть, и служили, как она выразилась, девственники, но готовили их не плохо и не зря. Под левой грудью что-то кольнуло и «Шершень», брошенный женщиной, словно был бесполезной железякой пролетел мимо. А вот биотичский бросок попал в цель, отправив ещё одного противника в полёт, но вряд ли это теперь сумело причинить ему вред. Он только упал на пол Цитадели, в нескольких метрах от своей изначальной позиции и ещё немного проскользил.
- Мразь, - выругалась СпеКТР, всё-таки сумев забыть о том, что она в платье и сосредоточиться на бое. – Да, я тебя…
Но, вероятно, было уже слишком поздно. Дротик под левой грудью пустил в вены транквилизатор, и мышцы женщины свело судорогой, роняя её на пол. Она пыталась говорить и ругаться, но организм отказывался быть послушным, выходило только невнятное бормотание. Голова закружилась и, чтобы не поддаться тошноте, Т’Карро пришлось зажмурить глаза. Темнота навалилась огромной стеной, и сознание азари, словно бы лопнуло под огромным давлением.

Бывало, Акира употребляла спиртное. Бывало, она делала это в неумеренных количествах. Бывало, после такого её мучило похмелье по утрам. Но, такого, чтобы её колошматила дрожь в такт одновременно и автоматной стрельбе, и импульсам адской головной боли, с ней ещё не случалось. Сначала она попыталась вспомнить, где пила вчера, потом попыталась понять, где находится сегодня.
Как выяснилось, автоматная очередь не имеет никакого отношения к боли в её покрытой атрофировавшимися щупальцами голове. Точнее, не является плодом этого самого состояния, а только усиливает её, превращая в невыносимую муку. Слишком резко открыв глаза, Акира словно впустила в себя окружающий мир, заодно, вспомнив, как оказалась здесь. Здесь – это значило сейчас по пояс в воде, рядом со здоровущим устройством, за спиной у толпы церберовцев.
Голова продолжала раскалываться дичайшей болью, и демон, издавна обитавший в недрах Т’Карро, искренне пожалел, что хозяйка сожгла ублюдка с транквилизотором. «Стоило спросит, как называлась смесь. Потом бы пригодилось,» - она хотела утереть лоб руками, но левая оказалась прикована к огромной статуе. – «Дело дрянь». Это уже инстинкт самосохранения подсказал. «Ты чертовски прав, как и всегда, только вот слегка запоздал. Впрочем, тоже, как и почти всегда.»
Инструметрон в таком состоянии не мог считаться боеспособным, оставалась биотика. Но руки дрожали так, что Т’Карро вряд ли смогла бы попасть в молотильщика, приляг он отдохнуть прямо перед ней. «Дура!» - полушепотом выругалась Акира, в первую очередь на себя. – «Как другие, так «бегите домой». А сама чего расслабилась? Какой ты СпеКТР без винтовки?»
Продолжая бормотать себе под нос малосвязную ругань на себя, охотница осмотрелась. СБЦ, как ни странно, за то время, пока она была без сознания, умудрилось преломить ситуацию и теперь одерживало верх, даже не смотря на здоровущих кроганских родственников, плавающих по бассейну и ползающих по близлежащей территории. Что-то не так было в тварях, но Акира пока не могла разобраться что, пребывая не в том состоянии. Страннее всего был человек, который смотрел на всё это с горящей одержимостью в глазах и считал: «Девяносто два, девяносто три…»
- Я СпеКТР… - попыталась выкрикнуть Акира и потребовать оторвать её от статуи, а то и дать какую-нибудь винтовку, но идея с треском провалилась. Мышцы подчинялись неохотно и голос крайне охрип. – Ублюдки!
«Обычно счёт идёт до ста…» - предположила Т’Карро. – «Если так, то остается только ждать и сидеть тихо, надеясь не привлечь милых тварюшек, ползающих под ногами.» Так женщина и поступила, смирно усевшись около статуи. Что-то должно было произойти, и повлиять на это СпеКТР не могла, поэтому просто внимательно смотрела на считающего человека и металлическое сооружение. Не нужно быть гением, чтобы предположить, что угроза будет исходить от этой конструкции. «Но какая?»

0

12

К счастью, на Диал так никто и не обращал внимания, что сыграло на руку, когда она решилась на рискованный шаг прокрасться близ фонтана в сторону, где не так давно мелькнула светловолосая шевелюра. Постоянно настороженно озираясь, дрелла кралась, пытаясь казаться как можно менее заметной и, на удивление столь броской фигуры, пусть и укрытой плащом, ей это удавалось. Быть может дело в том, что до неё никому нет дела? Что-то на этот счёт она сильно сомневалась. Цербер возился с подоспевшими работниками СБЦ и в тоже время увлечённо суетились вокруг фонтана. Подозрительно, не находите? Вот и ей показалось странным их поведение.
Дрелла уже преодолела небольшой участок, как услышала неподалёку знакомую речь, с величайшей вежливостью, несмотря на сложившуюся обстановку, и необычным обращением могли говорить только одни существа, ханара. Рискуя быть обнаруженной, она всё же ищет источник зова и находит неподалёку, прямо за краем. Одного взгляда хватило, чтобы понять, что дела у ханара обстояли куда как хуже, чем можно предположить. Раненный и без своей технической помощи он лежал в фонтане, мерцая серебристо-голубыми всполохами пятен на боку, второй не виден из-за воды и его положения.
Диал замерла на мгновение от растерянности. Их с детства учили служить и помогать в защите этих существ, спасших некогда часть народа дреллов. Но с другой стороны, в данном обстоятельстве у неё было задание, которое необходимо выполнить любой ценой.
Как же ей поступить? Это разрывало её на две равные части в сознании.
И, словно ощутив на мгновение, что у него есть шанс на спасение, ханар стал подавать сигналы ей, подошедшей столь близко. Зря он её заметил, зря она отвлеклась на зов. Чувствует, что весьма сильно пожалеет.
Сияющие бока вспыхивали и тускли, складываясь в причудливую речь, которую дрелла понимала без проблем. В сознании на секунду возник образ друга. Что если бы он оказался на его месте? Спасла бы? Или пренебрегла и бросила на погибель? Наверное, всё же спасла, тем самым уплатив свой личный долг.
Вот только перед ней не её друг и даже не знакомый. В таком случае стоит ли рисковать временем, которое и без того не стоит на месте и утекает, словно вода сквозь пальцы.
Какой-то человек (да и человек ли?) считал, называя в увеличивающемся порядке цифры, которые с готовностью переводил инструментрон, из-за чего Диал предположила, что по завершении счёта будет нечто не хорошее. В целом отсчёт вряд ли подразумевал хорошую концовку. А какое нечто и что под ним подразумевается непонятно, оставалось теряться в догадках. Факт того, что это нечто никому не понравится не вызывал сомнений.
Так что ей делать? Пытаться его спасти? Или пройти мимо? Что враги намеревались сделать?
Диал решила таки пройти всё же мимо, оставить всё как есть, но стоило ей сделать пару шагов, как ханар поднял здоровые щупальца и потянулся в её сторону. Сигнализируя никому непонятными и невидимыми искрами на боках он умолял спасти его. Крепко сжав зубы, едва не скрипнув с досады, она ухватила его за щупальца и потянула на сушу. Правда ханар не спешил выбираться из воды и скорее вис на дрелле мёртвым грузом. Когда от напряжения она уже отчасти вытащила его, в стороне прозвучало число восемьдесят. Вслед за озвученным, вода приобрела подозрительный красный оттенок, а с нею начал пунцоветь и ханар, жалобно сверкая боками и крепче хватаясь за спасительницу. Она не успевала, никак. С болью в груди, Диал поняла, что ханар погибнет, в муках. Вряд ли изменение цвета в воде говорило о чём-то хорошем, поэтому в голову приходила мысль об отраве, а раз ханары больше состоят из жидкости и имеют мягкую оболочку, то именно они первые вкусят яд или что добавлено в воду. Понимая, что не может уже его спасти, стала вырываться, удавалось это с трудом, пока она не выхватила палач, в упор выстреливая дважды в ханара. Вряд ли тот ожидал такое предательство со стороны дрелла, но, по крайней мере, как себя теперь утешала Диал, он не мучился больше. Совесть не даст забыть об этом инциденте, а превосходная память ещё не раз прокрутит этот момент во всех красках, но сейчас следовало двигаться дальше. Единственное, что она смогла себе позволить в данный момент, кратко и тихо помолиться за убитого ханара:
- Калахира, прими его, как примешь в будущем меня, облегчи его участь. – Он был не её друг и не знакомый, однако именно ханары предоставили им шанс на выживание и восстановление народа дреллов, невозможно пойти против собственной чести, когда дело касалось Родины.
Поджав губы, она отправилась дальше на поиски агента, готовая в любой момент в случае обнаружения, вступить в бой, а нашуметь уже успела.

0

13

Инженера взбесила такая самоуверенность турианца. Никто ничего не взорвет... Да ну его!
"Алло, мы тут вообще-то о живых людях говорим!" - сразу же подумалось ей. Но сейчас уже было не до личных тараканов этого Финитиса. Анна, несмотря на то, что всё ещё была на нервах, старалась вести себя максимально профессионально. Занимая дальнюю позицию, Ушакова переложила в руки драгоценную "Гадюку".
- Ну же, отходи, отходи быстрее, дурачина, - детектив приговаривала себе под нос, прося какую-то толстую детину побыстрее скрыться отсюда. Не дай Бог она его ещё заденет. Наконец, для обстрела освободилось немного места. Прицелившись, Анна медленно нажала на спусковой крючок, и отдача от винтовки тут же ударила в плечо. Без нормальной брони это было неприятно, но терпимо.
Шаг за шагом, укрытие за укрытием, инженер продвигалась поближе, всё ещё отстреливаясь. Первый термозаряд уже закончился. Ушакова всего один раз промахнулась. В туловище, ногу, руку, голову, но попала. Ей хотелось верить, что так она помогает своим. Помогает мирным жителям, СБЦ, а эти... террористы - не люди. Их не должно быть жалко убивать. Но ей было: Анна видела человеческие черты, человеческий голос, и сердце внутри сжималось, говоря, что что-то она делает не так. Неправильно.
- Ушакова, мать твою! Не отставай! - её окликнул кто-то из своих и он был прав. Действительно. Не отставать. Перебежками детектив пробралась к остальным, сменяя одну винтовку на другую. Снайперскую на штурмовую. Финитис о чем-то уже говорил с этим чудиком в маске, кажется, их главарем. Мозг выхватил из всего этого бреда одну единственную фразу:
- Кто шарит в технике?
- Я - машинально ответила Анна, выходя из подобия ступора. Каких-то дальнейших приказаний ей уже не требовалось, - Прикройте.
Восемьдесят. Цифра застряла у девушки в голове, напоминая, как мало времени у неё осталось. Надо действовать. Снова. Но надо! Потому что ещё просто некому.
Ушакова чуть ли не подлетела к бомбе, сразу начиная искать место, где можно было бы пролезть к проводам. Она постаралась отстраниться от всего остального мира, постаралась не слушать тупые фразочки Финитиса.
Восемьдесят три. Не получалось. Слова чудика снова въедались в мозг. У них осталось семнадцать процентов, до взрыва бомбы. СЕМНАДЦАТЬ, ЧЕРТОВЫХ ПРОЦЕНТОВ, А ОНА ДАЖЕ НЕ НАШЛА ГДЕ МОЖНО ПРОБРАТЬСЯ К ПРОВОДАМ. Паника внутри уже была не иллюзорна. Она бушевала, что есть сил. Самая настоящая паника и отчаяние.
- Есть! - ей, наконец, удалось снять одну из пластин бомбы, открывая путь к проводам... которых не было, - Блять! Да что же за день-то сегодня такой, - не долго думая, Анна полезла в инструментрон, включая сканер.
Восемьдесят пять. Нихрена! Мать его, сканер нихрена не видит! Ладно, а что если попробовать что-то сделать с контактами? Давай тогда попытаемся так. Облизнув сухие губы, Аня вновь полезла в инструментрон, пытаясь... творить магию. Младшая, по крайней мере, всегда это называла именно так. Магия. Вот уж ирония, чуть-чуть чуда, а тем более магии, ей сейчас не помешало бы.
Девяносто. Если до этого Анне вполне успешно удавалось игнорировать окружающие себя звуки, то сейчас это стало уже практически невозможно. То тут, то там стало всплывать что-то, отдаленно похожее на земного крокодила. Отдаленно, потому что Аня решила не рассматривать этих чудищ.
- Мать вашу, - нецензурные выражения в её арсенале уже закончились, - На сушу! На сушу! БЫСТРО! - Анна кричала надрывая горло. На турианца кто-то напал, но сейчас Ушакова была слишком далеко. Она не могла помочь.
Что есть силы, инженер махнула в сторону берега, стараясь не запнуться. По ослабевшим щитам прилетела очередь откуда-то, затем ещё одна, но к тому моменту Ушакова уже успела добраться до земли и занять какое-никакое укрытие за поваленной ни то каменной скамьей, ни то статуей. 
Не долго думая, Аня тут же вновь полезла в инструментрон, включая дрона. Уж он-то сейчас точно лишним не будет. 
- Ну давай, Васек, жги, - с какой-то надеждой в голосе произнесла Ушакова. Вариантов оставалось всё меньше и меньше. Террористы с одной стороны, какое-то подобие крокодилов с другой. И мирные люди с третьей.
Глубоко вздохнув, Аня высунулась из-за укрытия с винтовкой наперевес. Выстрел, ещё один. Пока Ушакова прицеливалась, ей удалось чуть лучше рассмотреть этих чудищ.  По крайней мере достаточно, чтобы захотеть пристрелить их побыстрее. 
Отрезвляющие Девяносто пять прозвучали где-то уже поодаль и тихо. И вместе с ними пришло и четкое понимание неотвратимости. Бомба будет взорвана. У них нет никакого героя, чтобы спасти себя. Спасти других людей. И впервые чуть ли не за всю свою жизнь, Анна почувствовала себя в ловушке. У неё, как и всегда, есть оружие и собственная голова на плечах. Но они бесполезны. Устройство бомбы сложно и необычно, а она точно не взрывотехник. Ушакова чувствовала себя бесполезной и беспомощной.  Против бомбы, этих проклятых крокодилов и, да чего уж греха таить, - самой себя.
В мозгу не осталось ни единой разумной мысли. Если она умрет сегодня. Если эти секунды перед взрывом последние для нее…
- Мамочка, папочка. Я вас очень люблю, - закрыв глаза, Анна выпалила эти слова, надеясь, что их поймает инструментрон. Умирать не хотелось. Но, кажется,  судьба не хотела оставлять выбор за ней.

0

Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Сюжетные эпизоды » Эпизод 9.5* [Чумной доктор]